Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Верховный Суд РФ подтвердил право прокурора обращаться в суд в интересах муниципального образования с иском о взыскании имущественного вреда, причиненного преступлением

22 июля 2020 года


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворила представление заместителя Генерального прокурора РФ по гражданскому делу по иску заместителя прокурора г. Железноводска Ставропольского края в интересах администрации города к гражданину о взыскании с него имущественного вреда в размере более 2 миллионов 680 тысяч рублей, причиненного в результате совершения им преступления.

Поводом для заявленных требований послужил вступивший в законную силу приговор Железноводского городского суда от 18 апреля 2018 года, в соответствии с которым ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Установлено, что в результате его противоправных действий муниципальному унитарному предприятию «Теплосеть» был причинен материальный ущерб на сумму свыше 2 миллионов 680 тысяч рублей. Ссылаясь на то, что имущество, эксплуатируемое МУП «Теплосеть», в том числе и вновь приобретенное, принадлежит МО город-курорт Железноводск, а также, что приговором суда за МУП «Теплосеть» и администрацией г. Железноводска было признано право на удовлетворение гражданского иска, прокурор просил взыскать ущерб с ответчика.

Решением Железноводского городского суда от 28 марта 2019 года, с позицией которого согласился суд апелляционной инстанции, в удовлетворении исковых требований было отказано. Суд пришел к выводу, что вступившим в законную силу приговором от 18 апреля 2018 года потерпевшим по уголовному делу признано МУП «Теплосеть», в то время как прокурор обратился в суд в интересах муниципального образования, которому ущерб не причинен.

Верховный суд РФ отменил состоявшиеся по делу судебные постановления. Судья указал, что суд первой инстанции с учетом заявленного прокурором требования о возмещении ущерба, причиненного преступлением, характера материального правоотношения и его субъектов, неправильно разрешил вопрос о круге лиц, имеющих материально-правовой интерес в рассматриваемом споре, и ошибочно определил их процессуальное положение.

Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

С этой и другими новостями можно ознакомиться на информационно-коммуникационном сервисе Генеральной прокуратуры РФ «ЭФИР» по адресу: efir.genproc.gov.ru



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343628-verhovnyiy-sud-rf-podtverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttp://genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-1882062/