Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Татарстане транспортная прокуратура потребовала от инспекции по маломерным судам активизировать проверочные мероприятия в летний период

22 июля 2020 года


Камская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности плавания при функционировании баз (стоянок) маломерного флота на территории транспортного региона.

В ходе проверки установлено, что Набережночелнинским инспекторским отделением Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по РТ не принимаются должные меры реагирования к незарегистрированным лодочным станциям, их владельцам и иным нарушителям закона.

Так, незарегистрированная в установленном законом порядке лодочная станция выявлена прокуратурой в районе поселка Чаллы Яр в Набережных Челнах. Проверочные мероприятия показали, что на станции базируются незарегистрированные маломерные суда, а ее владельцем не соблюдаются требования действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности плавания.

Кроме того, вблизи станции выявлены факты скоростного передвижения водных мотоциклов (гидроциклов) в опасной близости со стихийным пляжем, у берега которого купаются дети и взрослые. Данные нарушения остались вне поля зрения инспекторов по маломерным судам и без должного реагирования.

Подобное игнорирование требований закона, а также пассивное поведение сотрудников инспекции по маломерным судам к нарушителям закона создают у граждан иллюзию безнаказанности, а также предпосылки для возникновения в акватории реки Кама аварийных ситуаций, в том числе с человеческими жертвами.

В целях восстановления законности прокурором начальнику Набережночелнинского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан внесено представление.

Ситуация с рассмотрением акта прокурорского реагирования и устранением выявленных нарушений закона находится на контроле транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343576-v-tatarstane-transportnaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=51316654