Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Прокуратурой Яйского района приняты меры для защиты прав инвалидов

22 июля 2020 года


В апреле 2020 прокуратурой Яйского района проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности ООО «ФОРИС», осуществляющего эксплуатацию аптеки «Здравствуйте», расположенной в поселке Яя.

По результатам проверки установлены нарушения прав социально - незащищенной категории граждан: отсутствуют условия для беспрепятственного доступа маломобильной группы населения. Вход в аптеку не оборудован средствами доступа для инвалидов, использующих кресла-коляски, предусмотренными санитарными правилами, кнопка вызова отсутствовала.

По результатам проверки прокурор внес директору аптеки представление и потребовал устранить допущенные нарушения законодательства. Представление рассмотрено, нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также прокурор возбудил в отношении директора административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг). По результатам рассмотрения директор аптеки привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф 2 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343569-prokuraturoy-yayskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=51317265