Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемерово прокурор добился справедливого наказания за мошенничество в особо крупном размере

21 июля 2020 года


В марте 2020 года мужчина был осужден за мошенничество в особо крупном размере к условному лишению свободы. Прокурор обжаловал приговор в части назначения чрезмерно мягкого наказания в виде условного лишения свободы.

Судом установлено, что с октября по декабрь 2012 года мужчина подделал официальный документ - свидетельство о регистрации электролаборатории, предоставлявшее юридическому лицу право на заключение возмездных договоров на оказание услуг и выполнение пуско-наладочных (монтажных) работ.

Обвиняемый ранее работал в сфере технического обслуживания объектов электроэнергетики, имел высшее образование с квалификацией инженер по специальности «Электроснабжение». Он ввел в заблуждение представителей предприятия-заказчика, предоставил им подложные документы о правомочиях и о выполненных работах по договорам в рамках исполнения государственного оборонного заказа, и незаконно получил 9 млн. 642 тыс. руб. Действиями был причинен ущерб в особо крупном размере.

По уголовному был заявлен гражданский иск о взыскании ущерба, в обеспечение иска на имущество обвиняемого наложен арест на общую сумму 17 млн. 650 тыс. рублей.

В прениях сторон государственный обвинитель предложил назначить подсудимому наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Государственный обвинитель обжаловал приговор из-за чрезмерно мягкого наказания.

Суд апелляционной инстанции изменил приговор: исключил указание на применение условного осуждения. Осужденному определено отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343565-v-kemerovo-prokuror-dobilsya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=51317125