Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Вступил в законную силу приговор, которым бывший сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний осужден за сбыт наркотиков

22 июля 2020 года


В марте 2020 г. Спасский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного отдела управления собственной безопасности ГУФСИН России по Приморскому краю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Как установлено в судебном заседании, в августе 2015 года фигурант приобрел наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой более 57 грамм.

В целях дальнейшего сбыта наркотика за 500 тыс. рублей он предложил двум своим знакомым подыскать лицо, которому можно его продать.

Спрятав наркотическое средство в пластиковую бутылку, они поместили ее в подвал одного из жилых домов по ул. Маяковского в г. Спасске-Дальнем. При этом один из его знакомых действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, он и сообщил место хранения наркотика, в отношении второго уголовное дело выделено в отдельное производство.

После чего гашишное масло было изъято из оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке.

Приморский краевой суд, принимая во внимание позицию участвующего в судебном заседании прокурора, согласился с законностью постановленного приговора и в удовлетворении апелляционной жалобы отказал.

Приговор считается вступившим в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343547-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=51313414