Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Нерчинском районе прокуратура защитила права больных сердечнососудистыми заболеваниями на обеспечение медикаментами

22 июля 2020 года


Прокуратура Нерчинского района Забайкальского края провела проверку исполнения в государственном учреждении здравоохранения «Нерчинская центральная районная больница» законодательства об охране здоровья граждан.

В соответствии с государственной программой РФ «Развитие здравоохранения» с 1 января 2020 г. граждане, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний, имеют право на обеспечение в течение одного года в амбулаторных условиях лекарственными препаратами.

В нарушение требований закона 22 лица, страдающие острыми сердечнососудистыми заболеваниями и состоящие на учете в больнице, лекарствами не были обеспечены.

В связи с этим прокуратура внесла руководителю учреждения здравоохранения представление с требованием обеспечить указанных больных назначенными им лекарственными препаратами, которое рассмотрено и удовлетворено.

Во исполнение требований прокурора учреждением приняты организационные и иные меры, в результате которых все страдающие острыми сердечнососудистыми заболеваниями больные обеспечены необходимыми медикаментами.

Информацию предоставил помощник прокурора Нерчинского района Руслан Горовенко



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343533-v-nerchinskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=51313867