Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокурорами Югры пресечены нарушения сроков оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам

22 июля 2020 года


Прокуратурой округа во исполнение поручений Президента РФ и Генерального прокурора РФ на постоянной основе проводятся надзорные мероприятия по выявлению нарушений законодательства в части своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам.

За истекший период 2020 года в ходе прокурорских проверок выявлено 148 нарушений, внесено 72 представления об устранении нарушений закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 39 должностных лиц, возбуждено 42 дела об административных правонарушениях, к административной ответственности привлечено 30 лиц, предостережено 1 лицо, предъявлено 2 исковых заявления о взыскании с должностных лиц, нарушивших сроки оплаты исполненных контрактов, причиненных муниципальным учреждениям убытков в виде дополнительных расходов (штрафы, судебные издержки).

По результатам принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами по исполненным контрактам в размере 22,2 млн. рублей (по государственным контрактам – 105 тыс.рублей, по муниципальным контрактам – 22,1 млн. рублей).

Так, прокуратурой Березовского района вскрыты нарушения комитетом образования администрации района срока оплаты контракта, заключенного с ООО «ИНКОМ-К» на поставку оборудования в детский сад с. Саранпауль.

В связи с этим по постановлению прокуратуры района председатель комитета решением УФАС по ХМАО-Югре привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд), назначен штраф в размере 30 тыс. рублей.

Аналогичные меры реагирования принимались всеми территориальными прокурорами автономного округа.

Также установлен факт нарушения прав хозяйствующего субъекта в связи с противоправными действиями должностного лица заказчика.

По направленным прокуратурой г. Урай материалам проверки Урайским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по ХМАО-Югре 29.06.2020 возбуждено в отношении должностного лица муниципального учреждения, умышленно отказывающего в принятии документов на оплату исполненного индивидуальным предпринимателем контракта на сумму свыше 380 тыс.рублей, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле городской прокуратуры.

Надзорная деятельность в данном направлении будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343455-prokurorami-yugryi-presechenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=51306785