Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В Ульяновской области по требованию прокуратуры региональное министерство обеспечило инсулинозависимых детей-инвалидов жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения

22 июля 2020 года


Инзенская межрайонная прокуратура и прокуратура Кузоватовского района Ульяновской области в ходе проверок исполнения законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявили и пресекли многочисленные нарушения.

Установлено, что ребенок-инвалид нуждается в постоянном применении средств диагностики для контроля уровня глюкозы в крови.

Вопреки требованиям закона, с февраля 2020 года мальчику тест-полоски не выдавались.

Аналогичный факт выявлен в отношении еще одного ребенка с ограниченными возможностями, мать которого не могла добиться положенных сыну по закону одноразовых игл для шприц-ручки.

В этой связи Инзенский межрайонный прокурор и прокурор Кузоватовского района Ульяновской области направили в суды исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения предоставить указанным несовершеннолетним жизненно необходимые им медицинские изделия.

Не дожидаясь судебных решений, органы власти выполнили требования прокуратуры и обеспечили детей-инвалидов тест-полосками и одноразовыми иглами для шприц-ручки.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343449-v-ulyanovskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=51306874