Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Прокуратура Тульской области пресекла незаконные действия ресурсоснабжающих организаций

22 июля 2020 года


Прокуратура Тульской области по многочисленным обращениям граждан провела проверку соблюдения требований законодательства филиалом «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья», АО «ТНС энерго Тула» при начислении платы за электроэнергию.

Установлено, что за 2015–2019 годы поставщик энергоресурсов и сетевая организация при начислении жителям Заокского, Ленинского, Ясногорского, Ефремовского районов Тульской области и города Тулы платы за электроэнергию использовали способы и методы расчета, которые не могли применяться в отношении бытовых потребителей, что привело к завышенному доначислению платы за услуги электроснабжения по лицевым счетам в размере от 32 тыс. рублей до 1,2 млн рублей.

С целью восстановления нарушенных прав граждан прокуратура Тульской области внесла руководителям организаций представления, по результатам рассмотрения которых из службы судебных приставов отозван 31 судебный приказ о принудительном взыскании начисленной задолженности. Урегулированы разногласия более чем по 2,5 тыс. лицевым счетам. Гражданам, оплатившим выставленную задолженность, разъяснен порядок возврата денежных средств.

В настоящее время начисление гражданам платы за потребленные энергоресурсы осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343438-prokuratura-tulskoy-oblasti-presekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/mass-media/news?item=51306970