Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

По требованиям прокуратуры Амурской области органы местного самоуправления устраняют нарушения законодательства при предоставлении «Дальневосточного гектара»

22 июля 2020 года


Прокуратурой области организовано надзорное сопровождение мероприятий в рамках Федерального закона «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

В текущем году в ходе проверок выявлено более 140 нарушений, принято более 40 актов реагирования.

Например, Тындинский городской прокурор установил, что администрация г. Тында в нарушение закона согласовала гражданину схему размещения земельного участка, на котором расположены объекты муниципальной собственности.

Прокурор главе города внес представление, после рассмотрения которого нарушения устранены, лицо, их допустившее, привлечено к дисциплинарной ответственности, гражданину предложены на согласование иные возможные варианты схемы размещения земельного участка.

Прокурор Бурейского района установил, что глава п. Бурея вынесла распоряжение об утверждении схемы расположения земельного участка и направила заявление о кадастровом учете испрашиваемого земельного участка в орган регистрации прав с нарушением срока, установленного законом.

Несмотря на приостановление управлением Росреестра государственной регистрации в связи с непредоставлением необходимых документов, администрация поселка мер к устранению обстоятельств, послуживших основанием для приостановления регистрации, не приняла, окончательное решение по заявлению гражданина не вынесла.

По результатам проверки главе п. Бурея внесено представление, которое удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлению прокуратуры глава администрации привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.9 КоАП РФ за нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан о предоставлении земельных участков, ей назначено наказание в виде штрафа.

Также прокурор Бурейского района установил, что в нарушение закона на территориях Успеновского, Старорайчихинского и Виноградовского сельсоветов не утвержден перечень земельных участков, свободных от прав третьих лиц, что нарушает права граждан на получение «Дальневосточного гектара».

В целях устранения нарушений прокуратура главам перечисленных сельсоветов внесла представления, после рассмотрения которых нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343402-po-trebovaniyam-prokuraturyi-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=51304889