Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске благодаря вмешательству прокуратуры в бюджет РФ поступили более 5 млн рублей в качестве уплаты ранее сокрытых налоговых платежей

22 июля 2020 года


Прокуратура Ленинского округа г. Омска провела проверку соблюдения требований налогового законодательства в деятельности ООО «Транзит-Агро».

Установлено, что директор организации уклонился от уплаты НДС за 3-4 кварталы 2016 года на общую сумму 5,3 млн рублей.

Уголовное дело по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов) в отношении него было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

В связи с тем, что ущерб государству в виде неуплаты налоговых платежей не был возмещен, прокуратура округа направила исковое заявление в Омский районный суд о взыскании с лица, допустившего неуплату налога, всей суммы невыплаченных средств.

В ходе рассмотрения в суде указанного искового заявления ответчиком добровольно возмещен ущерб в бюджет РФ в сумме 5,3 млн рублей.

Производство по гражданскому делу было прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиком требований прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343382-v-omske-blagodarya-vmeshatelstvu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=51299095