Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

По иску Благовещенского транспортного прокурора с местного жителя будут взысканы денежные средства, затраченные на лечение пострадавшего

22 июля 2020 года


Благовещенский транспортный прокурор обратился в Благовещенский городской суд с исковым заявлением о взыскании с гражданина, причинившего вред здоровью пострадавшего, ущерба в размере более 90 тыс. рублей в пользу государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Амурской области».

В апреле 2019 года в районе железнодорожный путей по ул. Магистральная г. Благовещенска местный житель при проведении погрузо-разгрузочных работ осуществил наезд транспортным средством на гражданина, которому был причинен тяжкий вред здоровью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), которое в последствии было прекращено по не реабилитирующим основаниям.

При проведении проверки прокурором установлено, что потерпевший проходил лечение в Амурской областной клинической больнице.

Средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему оплачены страховой компанией в полном размере из средств внебюджетного фонда ТФОМС Амурской области.

Из Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" следует, что средства территориальных фондов, за счет которых оплачивается лечение в медицинских учреждениях потерпевших от насильственных преступлений, являются собственностью государства.

Суд удовлетворил исковое заявление Благовещенского транспортного прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343352-po-isku-blagoveschenskogo-transportnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=51298126