Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Прокуратурой города за нарушение прав потребителей возбуждены административные дела в отношении ООО «Горно-Алтайгаз»

22 июля 2020 года


В с. Чоя, в ходе личного приема граждан, прокурором Республики Алтай было принято обращение жительницы села о проверке соответствия газовых баллонов заявленному весу.

В связи с поступившим обращением прокуратурой Чойского района и прокуратурой города проведена проверка деятельности ООО «Горно-Алтайгаз».

В ходе контрольного взвешивания подготовленных к продаже газовых баллонов на пунктах их обмена и реализации в с. Чоя и г. Горно-Алтайске, были выявлены баллоны, фактический вес которых меньше веса, указанного в паспорте баллона.

Так, в складском помещении с. Чоя общий недовес газовых баллонов составил 89 кг, в г. Горно-Алтайске 18 кг. При этом, согласно ГОСТу, допустимая погрешность наполнения баллона должна составлять не более 100 гр.

Поскольку данные нарушения грубо нарушают права потребителей на достоверную информацию о товаре, прокуратурой города в отношении генерального директора и юридического лица ООО «Горно-Алтайгаз» возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ - нарушение права потребителя на получение достоверной информации о реализуемом товаре, которые направлены на рассмотрение в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Кроме того, в целях пресечения нарушений прав граждан прокуратурой города в ООО «Горно-Алтайгаз» внесено представление с требованием об исключении фактов реализации газовых баллонов, объем которых не соответствует их фактическому весу.

Исполнение требований внесенного представления, находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2343348-prokuraturoy-goroda-za-narushenie.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=51298416