Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой Костромского района по публикации в СМИ выявлены нарушения в деятелУбрать форматированиеьности отделения почтовой связи п. Апраксино

16 июля 2020 года


Прокуратурой Костромского района проведена проверка сведений, размещенных в СМИ, о перебоях в работе отделения почтовой связи п. Апраксино Костромского района и несоблюдении установленных требований в условиях режима повышенной готовности.

В соответствии с постановлением губернатора Костромской области от 06.04.2020 №47 организациям, в отношении которых не установлено приостановление (ограничение) деятельности и запрет на их посещение гражданами, в период действия режима повышенной готовности необходимо обеспечить исполнение ряда требований, направленных на недопущение распространение новой коронавирусной инфекции.

К числу обязательных требований относятся, в том числе: соблюдение гражданами в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на прилегающих территориях, иных рабочих местах, с использованием которых осуществляется соответствующая деятельность, требований социального дистанцирования, использование средств индивидуальной защиты, обеспечение последними работников.

Вместе с тем в отделении почтовой связи п. Апраксино не принято достаточных мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, работниками исполнение требований в условиях режима повышенной готовности не контролируется.

На момент проверки работник почтового отделения без средств индивидуальной защиты оказывала услуги посетителям, требования социальной дистанции на прилегающем к помещению отделения коридоре гражданами не соблюдены.

Кроме того, установлен факт ненадлежащей организация работы почтового отделения (сокращенный рабочий график) в связи с отсутствием необходимого кадрового состава, что также способствует скоплению людей в здании, где расположена почта.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района внесено представление директору Управления Федеральной почтовой связи по Костромской области, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340946-prokuraturoy-kostromskogo-rayona-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=50984302