Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратура требует от органа местного самоуправления принятия мер по ликвидации несанкционированных свалок бытового мусора на территории поселения

16 июля 2020 года


Прокуратура Никифоровского района провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора в деятельности администрации Дмитриевского поссовета.

Установлено, что за старым кладбищем в р.п. Дмитриевка, на ул. Центральная (вблизи стадиона), на ул. 50 лет ВЛКСМ, и других местах . образовались и не убирались несанкционированные свалки бытовых отходов.

Наличие несанкционированных свалок придает территории поселения неприглядный вид, а также в условиях жаркой и сухой погоды создает предпосылки к распространению инфекционных заболеваний, поскольку отходы растаскиваются бродячими животными.

Вместе с тем, в соответствии с действующим законодательством, к вопросам местного значения поселения относится организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения; участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

В представлении, внесенном в адрес главы администрации Дмитриевского поссовета, прокуратура потребовала принятия мер по ликвидации несанкционированных свалок.

Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340923-prokuratura-trebuet-ot-organa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=50969946