Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокуратура добивается устранения нарушений законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

16 июля 2020 года


Проведенной прокуратурой Большеигнатовского района проверкой установлены нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» в деятельности Спасского сельского поселения Большеигнатовского муниципального района.

Установлено, что в администрацию Спасского сельского поселения на личный прием обратился гражданин с вопросом, решение которого не входило в компетенцию указанного органа местного самоуправления, а именно содержало сведения о совершении противоправных действий его соседом.

В нарушение требований законодательства должностным лицом Спасского сельского поселения, которым проводился личный прием граждан, заявителю не было дано разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

Указанные обстоятельства повлекли за собой нарушение прав заявителя при рассмотрении его обращения и возможности обратиться в орган, компетентный в рассматриваемом вопросе, и как следствие отсутствие юридической квалификации действий его соседа при решении вопроса о привлечении к ответственности уполномоченным органом.

По факту выявленных нарушений исполняющему обязанности главы Спасского сельского поселения внесено представление. Он же, по постановлению прокурора района привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340913-prokuratura-dobivaetsya-ustraneniya-narusheniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=50979632