Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой г. Костромы проведена проверка публикации в СМИ о нарушении социальных прав внука ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

16 июля 2020 года


Прокуратурой г. Костромы проведена проверка информации о нарушении социальных прав внука ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Установлено, что в декабре 2019 года законный представитель несовершеннолетнего обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Костроме Костромской области с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты на основании п. 1 ст. 27.1 Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Несовершеннолетний является внуком ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

По результатам рассмотрения заявления пенсионным фондом принято решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты в связи с отсутствием удостоверения, подтверждающего принадлежность одного из родителей несовершеннолетнего к числу граждан, на которых распространяется действие Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы».

Вместе с тем согласно положений закона право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют дети, родившиеся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей, относящихся к категориям граждан, принимавших в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, а также внуки, правнуки и т.д., то есть дети первого и последующих поколений лиц.

Таким образом, решение об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты внуку гражданина является незаконным и необоснованным.

С целью восстановления нарушенных прав несовершеннолетнего на ежемесячную денежную выплату прокуратурой г. Костромы внесено представление в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Костроме Костромской области.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры г. Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340909-prokuraturoy-g-kostromyi-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=50982908