Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор потребовал заблокировать сайты с информацией о способах изготовления взрывных устройств в домашних условиях

16 июля 2020 года


В рамках мониторинга информационного пространства прокуратура Долгоруковского района выявила сайты с информацией о способах изготовления в домашних условиях взрывных устройств.

В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» установлено, в РФ запрещается распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 223.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное изготовление взрывчатых веществ и изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Таким образом, размещенная в свободном доступе информация о способах изготовления взрывных устройств в домашних условиях, доступная в т.ч. несовершеннолетним, провоцирует граждан на совершение противоправных деяний, за которое им может быть назначено суровое наказание.

Кроме того, применение такой информации на практике может причинить вред жизни и здоровью людей.

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, прокурор обратился в суд с заявлением признать указанную информацию запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить сайты с этой информацией в специальный государственный Реестр для последующего его удаления либо принудительной блокировке.

Требования прокурора удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на контроле.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340886-prokuror-potreboval-zablokirovat-saytyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=50978509