Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратурой Ямальского района приняты меры к соблюдению требований законодательства в части организации водоотведения

16 июля 2020 года


Прокуратура Ямальского района проверила соблюдение требований законодательства в части организации водоотведения в деятельности администрации муниципального образования Ямальский район.

Установлено, что на территориях муниципальных образований с. Салемал, с. Панаевск, с. Новый Порт, с. Сеяха, Яр-Салинское, Мыс-Каменское отсутствуют централизованные системы водоотведения. Сброс сточных вод осуществляется в выгребные ямы и септики с последующим вывозом стоков вакуумными (ассенизаторскими) машинами и сбросом на рельеф. Очистные сооружения в системах водоотведения отсутствуют.

Прокурор района главе администрации района внес представление об устранении нарушений закона. Однако нарушения не были устранены.

В этой связи прокурор в интересах жителей района в суд направил иск о возложении на администрацию района обязанности оборудовать на территориях 6 сельских поселений муниципального образования места, предназначенные для приема и очистки сточных вод, с учетом требований законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, водоснабжения и водоотведения.

Судом требования прокурора полностью удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340737-prokuraturoy-yamalskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=50955482