Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Апелляционная судебная инстанция согласилась с доводами прокуратуры Томской области о законности обвинительного приговора автоводителю, совершившему наезд на женщину на пешеходном переходе

15 июля 2020 года


Северский городской суд Томской области признал 66-летнего северчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в феврале 2019 года днем подсудимый, управляя автомобилем «NISSAN MURANO» и двигаясь по проспекту Коммунистический в Северске со скоростью, не соответствующей условиям видимости и состоянию дороги, покрытой мокрым снегом, не принял своевременных мер к торможению перед нерегулируемым пешеходным переходом и совершил наезд на женщину, пересекавшую дорогу по этому переходу. В результате столкновения пострадавшей причинены многочисленные переломы, опасные для жизни.

С учетом возраста и состояния здоровья подсудимого суд приговорил его к ограничению свободы на срок 2 года, а также лишил права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Обжаловав приговор в апелляционном порядке, адвокат осужденного настаивал на оправдании своего подзащитного, указывая на отсутствие у него технической возможности избежать наезда на пешехода и ссылаясь на беспечность самой потерпевшей, неожиданно вышедшей на дорогу из-за снежного сугроба.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области, тщательно проанализировав все доказательства по делу, в том числе показания очевидцев происшествия, заключения автотехнических экспертиз и разъяснения эксперта, убедительно опроверг доводы защитника, обосновав законность, обоснованность и справедливость решения суда.

Томский областной суд оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, осужденный приступил к отбыванию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340633-apellyatsionnaya-sudebnaya-instantsiya-soglasilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=50888417