Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего председателя республиканской избирательной комиссии

15 июля 2020 года


Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении бывшей председателя Избирательной комиссии Республики Коми.

Напомним, приговором Сыктывкарского городского суда от 18 сентября 2019 года она признана виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Судом установлено, что с декабря 2010 года по август 2015 года председатель республиканской избирательной комиссии систематически получала от первого заместителя Главы Республики Коми незаконные денежные вознаграждения. В обмен она сообщала высокопоставленному чиновнику оперативную информацию о подготовке, течении и результатах выборов в органы государственной власти различного уровня и органы местного самоуправления. Всего за совершение указанных действий экс-председатель получила взяток на сумму 1,56 млн рублей.

В суде первой инстанции вину в инкриминируемом деянии бывшая чиновница не признала. Суд с применением ст. 64 УК РФ назначил ей наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере однократной суммы взятки. Также конфискованы полученные осужденной в качестве взятки 1,56 млн рублей.

На приговор сторона защиты подала апелляционные жалобы с требованием оправдать осужденную. Государственное обвинение внесло апелляционное представление, в котором был поставлен вопрос о назначении бывшей чиновнице дополнительного наказания в виде лишения почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми» и государственной награды ­ медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», а также признании смягчающим наказание обстоятельством явки с повинной.

Верховный суд Республики Коми, оценив законность приговора, признал явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание осужденной, и снизил основное наказание до 3 лет лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено Следственным управлением СК РФ по Республике Коми.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340493-vstupil-v-silu-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=50878593