Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Органы прокуратуры республики осуществляют надзор за исполнением законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

16 июля 2020 года


Прокуратура республики проверила исполнение законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в деятельности уполномоченных органов. Выявлены случаи ненадлежащей профилактики алкоголизма, недостаточной пропаганды здорового образа жизни должностными лицами указанных органов.

Так, вопреки Порядку оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология», утвержденному приказом Министерства здравоохранения РФ, в восьми районах республики отсутствуют врачи психиатры-наркологи, в пяти районных больницах нет отдельных кабинетов врачей психиатров-наркологов для обслуживания детского населения. В Республиканском наркологическом диспансере детское население, численность которого в республике превышает 250 тыс. человек, обслуживают один врач и медицинская сестра. В нарушение закона стационарное лечение детей проводится совместно с взрослым населением. Прокуратурой республики министру здравоохранения республики внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры по укомплектованию медицинских учреждений врачами-психиатрами-наркологами, оснащению их кабинетов.

Прокурором Иволгинского района в Иволгинской центральной районной больнице выявлен недостаток экспресс-тестов предварительного химико-токсикологического исследования, одноразовых емкостей, в связи с чем приостановлено проведение медосмотров. Прокурор района внес представление главному врачу больницы, которое удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено два лица, нарушения устранены.

В отдельных районах республики работа местных властей не отвечала предъявляемым требованиям закона. По представлениям прокуроров четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Так, в Кижингинском районе часть программных мероприятий по профилактике алкоголизма при наличии денежных средств не реализована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340412-organyi-prokuraturyi-respubliki-osuschestvlyayut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=50882034