Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске прокуратура округа выявила нарушения требований закона о защите прав потребителей

16 июля 2020 года


Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска, в рамках рассмотрения обращения гражданина, проведена проверка в деятельности продуктового магазина, расположенного по ул. Радищева в г. Мурманске.

Проверка показала, что в нарушение требований Закона РФ «О защите прав потребителей» индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в вышеуказанном магазине, реализуется рыбная продукция общим весом более 22 килограмм, не соответствующая требованиям нормативных документов, а именно продукция, без ветеринарных сопроводительных документов, без информации о дате выработки и изготовителе продукции, сроков годности (не имеющая маркировочных этикеток, листков вкладышей, транспортной упаковки с маркировкой).

В этой связи, прокуратурой округа в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении об административном правонарушение по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов). Заявление, а также материалы проверки к нему направлены в адрес Арбитражного суда Мурманской области для рассмотрения по существу.

Также проверка показала, что в нарушение требований ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» на вывеске, размещенной при входе в помещение магазина, отсутствует информация о месте его нахождения, о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Вышеизложенное свидетельствует о совершении индивидуальным предпринимателем административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы, установлена административная ответственность) в связи с чем, прокуратурой округа в адрес Управления Роспотребнадзора по Мурманской области направлено соответствующее постановление для решения вопроса о назначении лицу, допустившему нарушения, административного наказания.

Кроме того, выявленные нарушения послужили поводом для внесения предпринимателю представления об устранении нарушений требований законодательства о защите прав потребителей. Акт реагирования находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340284-v-murmanske-prokuratura-okruga.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=50959797