Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

Прокуратура Краснодарского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Новокубанского района, обвиняемого в совершении изнасилования 9-летней девочки и покушении на её убийство

15 июля 2020 года


Заместитель прокурора Краснодарского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование малолетней потерпевшей), ч. 3 ст. 30, п.п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство ребенка, сопряженное с изнасилованием).

По версии следствия, в ноябре 2019 года гражданин, находясь на территории, прилегающей к Дому культуры одного из хуторов Новокубанского района, стал избивать и душить знакомую малолетнюю девочку, после чего изнасиловал её.

Непосредственно после изнасилования, с целью скрыть совершенное преступление, избил потерпевшую, причинив ей тяжкий вред здоровью. Полагая, что потерпевшая умерла, он затащил ее внутрь выгребной ямы уличного туалета около Дома культуры и засыпал сверху травой, после чего покинул место совершения преступления.

Однако, свои действия, направленные на убийство, нападавший не довел до конца, так как ее обнаружили прохожие и оказали своевременную медицинскую помощь.

Вину в совершенных преступлениях обвиняемый на первоначальном этапе расследования признавал в полном объеме, но в дальнейшем отказался от этих показаний.

Уголовное дело прокуратура края направила в Новокубанский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В рамках расследования уголовного дела по инициативе прокуратуры мать девочки была лишена родительских прав и привлечена к уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка.

Санкции за указанные преступления предусматривает длительное лишение свободы от 12 лет вплоть до пожизненного лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340184-prokuratura-krasnodarskogo-kraya-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_23/mass-media/news?item=50889188