Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Киселевске вынесен приговор за мошенничество при получении выплат

15 июля 2020 года


В Киселевске вынесен обвинительный приговор женщине, незаконно получившей пособие.

Установлено, что в январе 2019 года она обратилась в Центр занятости населения г. Киселевска с заявлением о регистрации ее в качестве безработной и назначении пособия. При этом предоставила заведомо подложную справку о среднем заработке за последние три месяца в размере 35,7 тыс. рублей. Она никогда не работала на предприятии и не получала заработную плату.

На основании поддельных документов ей назначили и выплачивали пособие по безработице в максимальном размере 10 тыс. 400 рублей в месяц с января по июль 2019 года. Всего она незаконно получила 62 тыс. руб.

В ходе расследования ущерб возмещен не был. В связи с этим прокурор г. Киселевска направил иск в интересах казны РФ о взыскании незаконно полученного пособия в общей сумме 62 тыс. руб.

Мировой судья судебного участка признал женщину виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат путем предоставления заведомо ложных сведений). Ей назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Кроме того, суд взыскал с осужденной сумму незаконно полученного пособия.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340146-v-kiselevske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_42/mass-media/news?item=50836187