Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Прокуратурой Ровеньского района приняты меры в связи с выявлением на территории района бесхозяйных артезианских скважин

15 июля 2020 года


Прокуратурой Ровеньского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере недропользования.

В ходе проверки установлено, что на территориях городского поселения поселок «Ровеньки», Айдарского, Новоалександровского, Ладомировского, Нагорьевского, Ржевского, Верхнесеребрянского, Свистовского сельских поселений района имеются 22 бесхозяйные артезианские скважины.

В силу п. 5 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 № 931, принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.

Признание права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь осуществляется в порядке особого производства по заявлению органа, уполномоченного управлять муниципальным имуществом.

Однако в нарушение указных требований законодательства главами городского и сельских поселений, меры по постановке артезианских скважин на учёт и признания за ними права муниципальной собственности не приняты.

В целях устранения выявленных нарушений главам администрации городского и сельских поселений района прокуратурой района внесены представления, рассмотрение которых взято на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2340014-prokuraturoy-rovenskogo-rayona-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=50879205