Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Органами прокуратуры республики активно реализуется комплексный План декриминализации сельскохозяйственной сферы

13 июля 2020 года


Прокуратурой республики активно проводятся проверочные мероприятия с целью пресечения правонарушений и преступлений в агропромышленном комплексе и их профилактики.

Вскрыты факты отсутствия должного контроля со стороны Министерства сельского хозяйства республики за реализацией грантов на создание и развитие малых форм хозяйствования. К примеру, установлен факт утери материалов конкурсного дела заявителя, который в нарушение закона, предписывающего осуществлять хозяйственную деятельность минимум в течение 5 лет после гранта, ликвидировал КФХ. Выявлены неединичные случаи получения гранта главами КФХ, имевшими задолженности по налогам и сборам на момент подачи заявок на участие в конкурсе; ненадлежащего освоения средств грантов главами КФХ, которые в отсутствие контроля, в одностороннем порядке не исполняли условия соглашения, заключенного с Министерством сельского хозяйства республики. До настоящего времени по двум бывшим главам КФХ, получившим гранты, Министерством сельского хозяйства республики не проводится претензионно - исковая работа, поскольку отчетную документацию за них представляют иные лица.

В адрес министра сельского хозяйства республики внесено представление об устранении нарушений.

Наступательна позиция прокуратуры республики и при проведении проверок при предоставлении субсидий в указанной сфере.

В Приютненском районе в сельхозпредприятии выявлена недостача поголовья скота на сумму свыше 1,5 млн рублей, собранные материалы стали основанием для их направления в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, возбуждено и расследуется уголовное дело.

Одним из глав КФХ Целинного района в Министерство сельского хозяйства республики представлены заведомо ложные сведения об использовании земельного участка, в результате чего ему незаконно выделены субсидии на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз на общую сумму 510 тыс.рублей.

Глава КФХ из Ики-Бурульского района с целью хищения денежных средств предоставил для участия в конкурсе на получение гранта в Министерство сельского хозяйства Республики Калмыкия заведомо недостоверную справку из СМО, содержащую сведения о работе в личном подворном хозяйстве, ввел в заблуждение должностных лиц Министерства, чем причинил ущерб бюджету на сумму 900 тыс.рублей.

Выявлен факт предоставления в Министерство заведомо ложных сведений об осуществлении хозяйственной деятельности. Установлено, что житель Черноземельского района в 2018-2019 гг. подавал заявки в Министерство о выделении субсидий на возмещение части затрат на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород на общую сумму 200 тыс.рублей, тогда как с 2016 г. какую-либо хозяйственную деятельность не осуществлял.

Житель Лаганского района в 2019 году получил две субсидии на возмещение затрат по наращиванию маточного поголовья овец и крупного рогатого скота на общую сумму 139 тыс.рублей. Между тем он фактически какую-либо хозяйственную деятельность не осуществлял, разведением скота не занимался.

Возбуждено уголовное дело в отношении двух предпринимателей, которые подозреваются в хищении путем обмана субсидии на выполнение фитомелиоративных работ на общую сумму 4 млн руб. и покушении на хищение денежных средств на сумму 8,6 млн рублей.

Проверочные мероприятия в данной сфере продолжаются.

Также напоминаем, что в прокуратуре республики действует «горячая линия» по вопросам нарушений в сфере сельского хозяйства (8- (84722) - 35607), где каждый может сообщить об известных ему фактах нарушений со стороны сельхозтоваропроизводителей и чиновников.

.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339960-organami-prokuraturyi-respubliki-aktivno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=50757769