Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

По инициативе прокурора Лаганского района к административной ответственности привлечен местный житель за публикацию запрещенной информации в соцсетях

13 июля 2020 года


Прокуратура Лаганского района провела проверку о нарушении законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что 47-летний житель г. Лагани в марте 2020 года на странице одной из публичных групп социальной сети «ВКонтакте» оставил публикацию, содержащие слова и выражения, возбуждающие ненависть и вражду. Согласно заключению эксперта в опубликованном тексте имеется негативная оценка группы лиц, объединенных по признаку национальности, расы и происхождения, а также высказывания, имеющие признаки побуждения к совершению определенных действий к группе лиц, выделяемой по признаку национальности, расы и происхождения.

В отношении гражданина прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.3.1 КоАП РФ (совершение действий, направленных на возбуждение вражды по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет")

Постановлением Лаганского районного суда мужчина признан виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339959-po-initsiative-prokurora-laganskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=50757703