Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ВС)

Благодаря вмешательству Читинской транспортной прокуратуры работникам аэропорта произведен перерасчет заработной платы

13 июля 2020 года


Читинской транспортной прокуратурой в ходе проведения проверки расходования бюджетных средств организациями транспортной отрасли, получающими государственную поддержку в условиях пандемии, установлено нарушение прав работников АО «Аэропорт Чита» на своевременную и в полном объеме оплату труда.

Установлено, что приказом генерального директора АО «Аэропорт Чита» от 13 апреля 2020 года на предприятии был объявлен простой по независящим от работодателя и работникам причинам с 1 апреля 2020 года.

Объявление простоя «задним числом» ухудшило материальное положение работников, поскольку они в этот период, находясь на своих рабочих местах и выполняли свои должностные обязанности в полном объеме, соответственно оплата их труда должна была производится согласно условий заключенного трудового договора.

Прокурором в адрес руководства АО «Аэропорт Чита» прокуратурой внесено представление, на противоречащий федеральному законодательству приказ генерального директора АО «Аэропорт Чита» принесен протест.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, 54 работникам предприятия произведен перерасчет заработной платы с 1 по 12 апреля 2020 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339935-blagodarya-vmeshatelstvu-chitinskoy-transportnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vstp/mass-media/news?item=50749930