Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

За несоблюдение антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших государственных служащих оштрафованы руководители государственного и муниципального учреждения

13 июля 2020 года


Прокуратурой Смирныховского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что руководителями МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» и ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ» при заключении трудового договора с бывшим государственным гражданским служащим, в нарушение законодательства, не направлены представителю нанимателя по последнему месту государственной службы уведомления о приеме на работу указанного лица.

В связи с этим, в отношении руководителей учреждений возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По результатам рассмотрения постановлений прокурора должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 40 тысяч рублей.

Об устранении нарушений законодательства руководителям предприятий внесены представления.

По результатам их рассмотрения уведомления о приеме на работу бывшего государственного служащего направлены представителям нанимателя по последнему месту государственной службы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339932-za-nesoblyudenie-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_65/mass-media/news?item=50745625