Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Вопросы защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, на алиментное содержание – под особым контролем прокуратуры РСО-Алания

10 июля 2020 года


Одним из приоритетных направлений в деятельности органов прокуратуры является обеспечение неукоснительного соблюдения прав, законных интересов и благосостояния детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому вопросы, связанные с их алиментным содержанием, находятся в зоне особого внимания прокуроров.

Так, по состоянию на 30 июня 2020 года в службе судебных приставов находилось 2 105 исполнительных производств о взыскании алиментов в интересах несовершеннолетних детей на сумму 150 млн руб., из них в интересах детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 53 исполнительных производства на сумму 2 млн 575 тыс. руб.

В ходе надзорных мероприятий прокурорами выявлены нарушения законодательства при принудительном исполнении исполнительных документов. Установлены факты отзывов опекунами, попечителями исполнительных листов (например, в отношении родственников), а также отсутствие контроля органов опеки и попечительства за взысканием алиментов.

С целью восстановления прав несовершеннолетних органами прокуратуры внесено 8 представлений, опротестованы 3 постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, возбуждено 5 дел од административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей опекуна, попечителя, в суд с исками о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов прокуроры обратились в 24 случаях.

Органы прокуратуры продолжают работу по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на алиментное содержание. Состояние законности в этой сфере контролируется прокуратурой РСО-Алания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339913-voprosyi-zaschityi-prav-detey.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news/archive?item=50688105