Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

По инициативе прокурора области на совместном Координационном совещании обсуждены вопросы защиты прав детей

10 июля 2020 года


По инициативе прокурора региона, поддержанной Губернатором Пензенской области, в г. Пензе 10.07.2020 состоялось совместное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Пензенской области и Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Центральной темой обсуждения стала эффективность межведомственного взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, а также раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

В работе совещания приняли участие члены координационных органов – Губернатор и прокурор Пензенской области, Главный федеральный инспектор, Уполномоченный по правам ребенка, руководители всех правоохранительных органов региона, члены областного Правительства, представители министерств и ведомств, руководители территориальных органов полиции, прокуроры районного звена, председатели районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Олег Световой. Он отметил значимость совместной работы по профилактике подростковой преступности, озвучил статистические показатели, обозначил недостатки в мероприятиях, проводимых учреждениями системы профилактики с несовершеннолетними.

О своей работе в сфере профилактики доложил Председатель областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Участниками обсуждены упущения в работе с детьми, возникающие проблемы в работе по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних, особенности раскрытия и расследования преступлений несовершеннолетних и в отношении них.

Подводя итоги заседания, прокурор области Наталья Канцерова подчеркнула, что охрана детства - обязанность каждого должностного лица. А потому целью проведения настоящего совещания являлась не критика недостатков, а определение способов и путей решения проблем в обсуждаемой сфере, повышение эффективности работы с детьми, увеличение результативности взаимодействия всех уполномоченных на решение этих задач ведомств и институтов гражданского общества. Выступающая потребовала проработать механизм выявления детей, отстраненных от подлинно семейных ценностей и устоев, выработать алгоритм работы с каждым ребенком не только с позиции какого-либо вида учета, усилить работу с родителями, самоустраняющимися от своих обязанностей.

Итогом обсуждения стало принятие обязательного к исполнению участниками мероприятия постановления, определяющего меры по повышению качества межведомственного взаимодействия и работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339909-po-initsiative-prokurora-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=50688090