Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении представителя заказчика, обвиняемого в незаконном получении денег в связи с закупкой товаров

10 июля 2020 года


Прокуратура Республики Адыгея утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главной медицинской сестры Адыгейского республиканского центра профилактики и борьбы с синдромом приобретенного иммунного дефицита. Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Адыгея она обвиняется совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 200.5 УК РФ (незаконное получение денег за совершение действий в связи с закупкой товаров для обеспечения государственных нужд в крупном размере).

По версии следствия, с мая 2018 года по 21 февраля 2020 года главная медсестра в целях личного обогащения систематически сообщала представителям одного из предприятий, основным видом деятельности которого является оптовая торговля изделиями, применяемыми в медицинских целях о необходимости поставки товаров в лечебное учреждение. При этом иным поставщикам медицинских изделий женщина необходимую информацию не предоставляла.

В результате, в нарушение требований закона о контрактной системе в сфере закупок, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, в указанный период было заключено 44 договора на закупку товаров у единственного поставщика на общую сумму свыше 1,1 млн рублей. Женщина незаконно получила вознаграждение в размере свыше 390 тыс рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339905-v-adyigee-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_01/mass-media/news?item=50678249