Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Прокуратурой пресечены нарушения трудового законодательства в деятельности двух акционерных обществ

10 июля 2020 года


Прокуратура Октябрьского района г.Тамбова провела проверку исполнения работодателями предписаний Государственной инспекции труда в Тамбовской области, а также полноты осуществленных инспекцией проверочных мероприятий.

Установлено, что в феврале текущего года по результатам проведенной проверки Государственная инспекция труда в Тамбовской области выдала предписание АО «Тамсбовспецмаш», в котором потребовала устранить выявленные нарушения трудового законодательства и решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных в этом должностных лиц.

С целью принятия мер, направленных на устранение выявленных нарушений, недопущению их впредь, а также за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей к дисциплинарной ответственности было привлечено два должностных лица. При этом, вопреки требованиям Трудового кодекса РФ, письменные объяснения от указанных работников получены не были.

В АО «ТАГАТ» Государственной инспекцией также проводилась проверка соблюдения трудового законодательства.

Однако, как показала прокурорская проверка, вне поля зрения инспекции остались ряд нарушений трудового законодательства: в приказе о привлечении одного из работников к дисциплинарной ответственности в виде выговора отсутствовала дата ознакомления его с приказом о наказании; не все сотрудники были ознакомлены с графиком отпусков; на объяснительной лица, привлеченного к дисциплинарной ответственности, отсутствовала дата дачи объяснений, что не позволят дать оценку своевременности его получения.

Для устранения выявленных нарушений трудового законодательства прокуратура внесла представления в адрес руководителей указанных организаций, которые находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339893-prokuraturoy-presechenyi-narusheniya-trudovogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=50675632