Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело по факту мошеннических действий, совершенных судебным приставом-исполнителем

10 июля 2020 года


Первым заместителем прокурора Ставропольского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гр-на Л. в совершении 22 эпизодов преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества).

По версии следствия, гр-н Л. и гр-н С., занимавшие должности судебных приставов-исполнителей, в составе группы лиц по предварительному сговору с гр-м Р. под предлогом продажи якобы арестованных транспортных средств и недвижимого имущества похитили путем обмана денежные средства у 22 граждан.

Так, гр-н Л., являясь судебным приставом-исполнителем, совместно с двумя соучастниками вводили в заблуждение граждан относительно возможности продажи арестованных автомобилей, подтверждая свои слова демонстрацией автомобилей, находящихся на стоянке судебных приставов-исполнителей. После этого гр-н Л. получал от граждан денежные средства, а автомобили в собственность гражданам не передавал.

В результате таких действий злоумышленникам удалось похитить денежные средства у 22 граждан на общую сумму свыше 13 млн рублей. Похищенными денежными средствами они распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело направлено в Невинномысский городской суд для рассмотрения по существу.

Расследование по уголовным делам в отношении остальных соучастников преступлений продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339867-prokuraturoy-kraya-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=50668149