Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Ивановская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ивановской области провела анализ жалоб, заявлений и обращений в интересах осужденных к лишению свободы, поступивших в прокуратуру в первом полугодии 2020 года.

10 июля 2020 года


Одной из функций прокуратуры при осуществлении надзора за соблюдением законов в исправительных учреждениях является рассмотрение обращений осужденных, их родственников и иных лиц, поданных в интересах осужденных.

Всего в прокуратуру в первом полугодии 2020 года поступило 289 обращений, из них рассмотрено 273. Проверки заявлений и жалоб проводились в основном непосредственно с выездом в исправительные учреждения, ежемесячно осуществлялся прием осужденных в исправительных учреждениях области, в первом полугодии 2020 года принято 140 осужденных.

По-прежнему основными темами обращений являлись доводы о незаконном наложении взысканий, необоснованных удержаниях из заработной платы, пенсий и иных выплат, нарушении прав осужденных при привлечении к труду, непринятии мер к переводу в другое исправительное учреждение, ненадлежащем материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении.

Прокуратурой в первом полугодии 2020 года удовлетворено 10 обращений осужденных, их родственников и иных лиц, поданных в интересах осужденных, при этом выявлены нарушения законодательства в части несвоевременного зачисления денежных средств на их лицевые счета, нарушений, допущенных администрацией исправительного учреждения при применении к осужденным мер взыскания, ненадлежащего коммунально-бытового обеспечения, привлечения к оплачиваемому труду.

По всем обоснованным жалобам приняты меры прокурорского реагирования, восстановлены нарушенные права осужденных, виновные должностные лица уголовно-исполнительной системы привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Анализ жалоб, заявлений и обращений граждан использован при планировании работы прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339827-ivanovskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=50662737