Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Прокурор Мазановского района защитил жилищные права семьи, пострадавшей во время паводка в августе 2019 года

10 июля 2020 года


Прокуратура Мазановского района рассмотрела обращение жителя с. Таскино об оказании содействия его семье в получении выплаты на приобретение и строительство жилого помещения.

Установлено, что дом, в котором с 2018 года проживал гражданин с женой и двумя несовершеннолетними детьми, во время паводка подвергся затоплению. Межведомственной комиссией дом признан аварийным и подлежащим сносу.

Жилое помещение приобретено заявителем в июне 2018 года без заключения договора – продажи недвижимого имущества, т.к. сделку зарегистрировать с продавцом договорились только после внесения полной стоимости за дом.

Чрезвычайная ситуации воспрепятствовала своевременной регистрации права на недвижимое имущество, в связи с чем право собственности на жилой дом заявителем зарегистрировано только в сентябре 2019 года, т.е. после введения режима чрезвычайной ситуации на территории Амурской области.

В целях защиты прав гражданина на получение выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения прокурор Мазановского района направил в суд заявление об установлении факта владения и пользования жилым домом на праве собственности на день введения режима чрезвычайной ситуации.

Решением Мазановского районного суда требования прокурора района удовлетворены в полном объеме, решение обращено к немедленному исполнению.

Благодаря указанному судебному решению заявитель получил положенную ему выплату и приобрел жилое помещение в г. Белогорске.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339803-prokuror-mazanovskogo-rayona-zaschitil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=50649925