Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура Березовского района защитила права жителей поселка Хулимсунт на получение чистой питьевой воды

10 июля 2020 года


По поручению прокурора автономного округа Ботвинкина Е.Б. прокуратура Березовского района провела проверку по опубликованным в феврале 2020 года средствами массовой информации сведениям о наличии паразитов в питьевой воде, подаваемой в дома граждан в поселке Хулимсунт Березовского района.

Проверкой установлено, что причиной подачи в квартиры жителям поселка некачественной воды послужило длительное непринятие мер к надлежащему содержанию и техническому обслуживанию сетей водоснабжения поселка, которые не имели собственника и эксплуатирующей организации.

В этой связи прокуратурой района направлено исковое заявление в суд об обязании администрации сельского поселения Хулимсунт обратиться в территориальное управление Росреестра с заявлением о постановке на учет бесхозяйных сетей водоснабжения общей протяженностью почти 4 км.

В силу закона в последующем данные сети местная администрация обязана принять в муниципальную собственность. До этого момента работоспособность сетей обеспечивается определенной в муниципальном образовании гарантирующей организацией.

Решением Березовского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время благодаря комплексу проведенных надзорных и противоэпидемиологических мероприятий водоснабжение жителей поселка осуществляется в штатном режиме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339772-prokuratura-berezovskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=50633539