Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

По результатам проверки прокуратуры Абанского района учащиеся сельской школы были обеспечены продуктами надлежащего качества

10 июля 2020 года


Прокуратура Абанского района по сообщениям жителей Устьянского сельсовета провела проверку обеспечения детей, получавших бесплатное питание в школах, продуктовыми наборами.

В соответствии с постановлением правительства Красноярского края «О предоставлении наборов продуктов питания взамен обеспечения бесплатным горячим питанием обучающимся, имеющим право на получение соответствующих мер социальной поддержки в соответствии с законодательством Красноярского края» органы местного самоуправления муниципальных образований Красноярского должны обеспечить учащихся школ льготных категорий набором продуктов питания взамен горячего питания исходя из количества учебных дней в условиях дистанционного обучения в мае 2020 года.

Во исполнение указанных требований директором МКОУ Устьянская СОШ заключен муниципальный контракт на поставку продуктов питания для последующего формирования продуктовых наборов для учащихся.

Установлено, что продукты питания, поставленные исполнителем, не соответствовали заявленным контрактом требованиям по качеству и количеству. Несмотря на это товар школой был принят и оплачен за счет бюджетных средств. В результате в продуктовых наборах, выданных родителям для питания детей, содержались продукты, менее качественные тем, что заявлены в муниципальном контракте. Так же имелись нарушения по весу некоторых выданных продуктов в сторону его уменьшения.

По выявленным нарушениям прокурором руководителю районного управления образования внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении руководителя образовательного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств).

После вмешательства прокурора учащиеся МКОУ Устьянская СОШ обеспечены качественными продуктами питания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339737-po-rezultatam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=50631721