Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

После вмешательства прокуратуры Киренского района решен вопрос ремонта участка автомобильной дороги регионального значения

10 июля 2020 года


Прокуратурой Киренского района в рамках осуществления надзора за соблюдением требований законодательства о безопасности дорожного движения, об автомобильных дорогах и дорожной деятельности установлен факт разрушения участка автодороги «Киренск – Орлово» 98 км (Сукнёвская дамба).

Ежегодно в паводковый период ввиду повышения уровня воды в реках Лена и Пилюда происходит размывание указанного участка дороги, в результате чего прекращается автомобильное движение, связывающее населенный пункт с районным центром. Несмотря на неоднократные обращения администрации Киренского района к собственнику автодороги ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» о производстве мероприятий по устройству водопропускной системы, каких-либо мер со стороны учреждения не принято, мотивируя тем, что подтопление данного участка автомобильной дороги бывает только в период паводка в течение 20-25 дней.

Кроме того, выявлен факт неудовлетворительного состояния дорожного полотна автомобильной дороги на 87 и 88 км, перед въездом в село Петропавловское, в связи с чем проезд легкового транспорта, в том числе рейсового автобуса, машины скорой помощи, не представляется возможным.

Выступая в защиту прав граждан на безопасное дорожное движение, своевременное оказание медицинской помощи, прокурор района внес руководству ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В рамках исполнения акта прокурорского реагирования государственное учреждение направило в Федеральное дорожное агентство перечень мероприятий по строительству мостовых сооружений на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения Иркутской области, в который включен объект «Строительство мостового перехода через протоку Сукневская реки Лена на 98 км автодороги Киренск – Орлово в Киренском районе» с реализацией объекта в 2026 – 2027 годах.

Данная ситуация находится на контроле прокурора района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339736-posle-vmeshatelstva-prokuraturyi-kirenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=50632496