Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

По иску Нижнеудинского межрайонного прокурора суд обязал муниципалитет ликвидировать несанкционированную свалку

09 июля 2020 года


Нижнеудинской межрайонной прокуратурой в конце 2019 года проведена проверка по обращению жителя города Нижнеудинск о наличии несанкционированной свалки, расположенной за территорией городского кладбища.

Установлено, что за территорией городского кладбища находится котлован, в котором имеется несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов и строительного мусора на площади около 1200 кв.м.

По результатам проверки прокурор внес главе администрации Нижнеудинского муниципального образования представление об устранении нарушений законодательства. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования муниципалитет дал обязательство ликвидировать свалку силами МБУ «Коммунальщик» при наступлении положительных температур воздуха, вместе с тем, его не исполнил. В связи с этим прокурор предъявил в Нижнеудинский городской суд исковое заявление с требованием обязать администрацию Нижнеудинского муниципального образования ликвидировать указанное несанкционированное место размещения отходов. Исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Вопрос ликвидации данной несанкционированной свалки находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339718-po-isku-nijneudinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=50630137