Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Тарбагатайского района в судебном порядке защитила права инвалида

10 июля 2020 года


Прокуратура Тарбагатайского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее сына-инвалида при привлечении к административной ответственности.

Установлено, что в ноябре 2019 года 41-летний мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение пешеходом ПДД), ему назначен штраф в размере 500 рублей.

В январе 2020 года мировой судья судебного участка Тарбагатайского района признал инвалида виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок). Ему назначен штраф в размере 1 тыс. рублей.

При вынесении постановлений не рассматривался вопрос о невменяемости гражданин.

Согласно информации Республиканского психоневрологического диспансера мужчина с 2003 года состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», является инвалидом 2 группы.

Прокурор района обратился в суд с ходатайствами о восстановлении сроков обжалования постановлений об административных правонарушениях с одновременным принесением протестов о прекращении производств в связи с отсутствием состава правонарушений.

Тарбагатайский районный суд протесты прокурора удовлетворил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339707-prokuratura-tarbagatayskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=50576444