Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Прокуратура Республики Бурятия направила в суд уголовное дело о врачебной ошибке

10 июля 2020 года


Заместителем прокурора Республики Бурятия утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего врача одной из центральных районных больниц. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Уголовное дело возбуждено 01 марта 2020 года по информации территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия.

Следствием установлено, что медицинским работником ошибочно назначен лекарственный препарат, нерекомендованный при лечении имевшегося у потерпевшего заболевания, превышена дозировка и кратность его применения.

Неправильно установленное лечение длилось три дня и повлекло острое медикаментозное отравление. Через восемь дней после госпитализации с данным диагнозом пациент скончался.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339706-prokuratura-respubliki-buryatiya-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=50576601