Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По материалам проверки прокуратуры в отношении жителя Ряжского района возбуждено уголовное дело о невыплате алиментов

08 июля 2020 года


Прокуратурой Ряжского района проведена проверка в сфере соблюдения законодательства о несовершеннолетних.

В ходе проверки установлено, что 06.08.2013 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ряжскому и Александро-Невскому районам на основании исполнительного листа возбуждено исполнительное производство в отношении должника Р., о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части заработка ежемесячно до достижения возраста 18 лет.

Постановлением мирового судьи Р. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 25 часов.

Вышеуказанное постановление не обжаловано и вступило в законную силу.

Задолженность Р. по алиментам составляет 672429 руб. 28 коп.

Р. без уважительных причин в нарушение решения суда, неоднократно, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, не выплачивал средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, в действиях Р. имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно.

По указанным фактам прокуратурой района 30.04.2020 вынесено постановление в порядке ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

18.05.2020 ОСП по Ряжскому и Александро-Невскому районам в отношении Р. возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, которое находится в стадии расследования.

Подготовлено прокуратурой Ряжского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339664-po-materialam-proverki-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=50583864