Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокурором республики и его заместителями на личном приеме принято свыше 90 заявителей

09 июля 2020 года


Работа с обращениями граждан является важнейшей частью правозащитной деятельности прокуратуры Республики Марий Эл.

Прокуратура республики рассматривает и разрешает заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов, поданные гражданами и представителями юридических лиц как в письменном либо устном виде, так и в форме электронного документа.

Прокурор республики, его заместителями в рамках выездных мобильных приемных регулярно выезжают в районы, проводят прием граждан в режиме видеоконферецсвязи.

В первом полугодии 2020 года на личном приеме ими принято свыше 90 заявителей.

Работниками прокуратуры республики бесплатная юридическая помощь оказана 220 гражданам.

В июне 2020 года на личный прием к заместителю прокурора республики Павлу Шамову обратилась бывший директор юридического лица, которая заявила о незаконном расходовании денежных средств организации от ее имени путем подделки подписи в кассовых ордерах. Несмотря на заключение экспертизы, подтверждающей подделку подписей в официальных документах, органами предварительного расследования неоднократно принимались необоснованные решения об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту.

По поручению Павла Шамова организована проверка, в ходе которой доводы заявительницы полностью подтвердились. В полицию направлено требование, по результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере).

Ход расследования по уголовному делу на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339649-prokurorom-respubliki-i-ego.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=50570492