Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Подтверждена законность судебного решения по делу о преступлении в сфере безопасности движения

09 июля 2020 года


Верховный Суд Республики Марий Эл поддержал представителя прокуратуры Республики Марий Эл и отклонил апелляционную жалобу 31-летнего осужденного на суровость наказания.

14 мая 2020 года Йошкар-Олинский городской суд признал жителя деревни Шуарсола Советского района виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Установлено, что фигурант дела трижды (в ноябре 2016 года, 25 и 31 января 2017 года) привлекался к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения и по совокупности преступлений ему назначено назначение в виде 400 часов ам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Ранее за управление автомобилем в пьяном виде подвергался административному наказанию.

Будучи привлеченным к уголовной ответственности, он вновь совершил аналогичное преступление. 28 октября 2019 года в ночное время управлял автомобилем марки «ВАЗ 21144 ЛАДА САМАРА» в состоянии опьянения. Сотрудники ОСБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл его остановили у дома №57 на улице Куйбышева г.Йошкар-Олы.

Факт нахождения водителя в состоянии алкогольного опьянения при управлении автомобилем подтвержден заключением медицинского освидетельствования.

Осужденный свою вину признал, приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приговорил нарушителя закона к 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

Верховный Суд республики оставил приговор городского суда без изменения, а жалобу осужденного без удовлетворения.

Приговор городского суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339647-podtverjdena-zakonnost-sudebnogo-resheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=50569902