Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Местный житель осужден судом за кражу денежных средств с банковской карты у своего родственника

09 июля 2020 года


Прокуратурой города Назрани поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 24-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета).

Судом установлено, что мужчина, в феврале 2020 г., наблюдая за совершением своим родственником действий по вводу пароля в личный кабинет мобильного приложения по банковскому счету, получил сведения для доступа к нему. После чего, в тот же день он скачал на свой мобильный телефон мобильное приложение, позволяющее осуществлять денежные переводы между банковскими счетами.

Создав, таким образом, благоприятные условия для совершения преступления, он, используя пароль потерпевшего для доступа в указанное приложение, перевел с его банковского счета денежные средства в сумме более 32,5 тысяч рублей на банковскую карту третьего лица. Затем он обратился к последнему, сообщив, что перечислил на его счет денежные средства и попросил его обналичить их и передать ему, сказав, что эти денежные средства принадлежат ему.

Получив указанные деньги, он распорядился ими по своему усмотрению.

Приговором Магасского районного суда он признан виновным в инкриминируемом деянии, и с учетом полного возмещения причинённого потерпевшему ущерба осужден к штрафу в размере 150 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339645-mestnyiy-jitel-osujden-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=50577420