Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

Железногорская межрайонная прокуратура выявила нарушения при обеспечении лекарственными препаратами инвалида

09 июля 2020 года


Установлено, что местный житель более 2-х месяцев не обеспечивался препаратом «Кетостерил», входящий в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Как показала проверка, рецепты, выписанные учреждениями здравоохранения г. Железногорска и Железногорского района, предъявлены пациентом в соответствующее аптечное учреждение. Однако в связи с отсутствием этого лекарства рецепты поставлены на отсроченное обслуживание. Мужчина не получал жизненно необходимый препарат более двух месяцев.

Это могло повлечь ухудшение состояния здоровья человека, страдающего хроническим заболеванием.

Железногорский межрайонный прокурор направил в суд заявление об обязании Комитета здравоохранения Курской области обеспечить мужчину жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Требования прокурора удовлетворены. Комитет здравоохранения Курской области обязан обеспечить инвалида лекарственным препаратом в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339640-jeleznogorskaya-mejrayonnaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=50576429