Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Жителю Орловской области не удалось подкупить липецкого полицейского

09 июля 2020 года


Приговором мирового судьи житель Орловской области признан виновным в покушении на дачу мелкой взятки липецкому полицейскому.

Как установлено материалами уголовного дела, осужденный управлял автомобилем с газобаллонным оборудованием, не зарегистрированным в органах ГИБДД.

Правонарушение, за которое в соответствии с ч.1 ст. 12.5 КоАГI РФ предусмотрено наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей, было выявлено инспектором ДПС отдела МВД РФ по Елецкому району.

Желая избежать административной ответственности, а также вынесения в отношении него требования о прекращении эксплуатации управляемого им автомобиля, правонарушитель предложил полицейскому 1000 рублей, демонстративно положив деньги возле рычага коробки передач патрульного автомобиля.

Однако полицейский от взятки отказался, а в отношении взяткодателя было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291.2 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд приговорил виновного к штрафу в доход государства в размере 10 тыс. рублей.

Разъясняем, что получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 1 года.

В случае, если лицо, уже имеет судимость за совершение преступлений коррупционного характера, размер штрафа составит до 1 миллиона рублей, а наказание в виде лишения свободы может быть назначено на срок до трех лет.

Лицо, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339624-jitelyu-orlovskoy-oblasti-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=50564680