Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокурор Тербунского района потребовал разместить на сайтах образовательных учреждений предусмотренную законом информацию для детей-инвалидов и их родителей

09 июля 2020 года


Прокуратура Тербунского района в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о социальной защите инвалидов провела мониторинг сайтов образовательных учреждений.

В целях обеспечения инвалидам, в т.ч. детям-инвалидам, равных возможностей и надлежащих условий для социальной адаптации должна быть обеспечена возможность их свободного доступа к информации и связи, включая информационно-телекоммуникационные технологии и системы, объектам и услугам, предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах.

В частности, органы, осуществляющие управление в сфере образования, и организации, осуществляющие образовательную деятельность, должны обеспечивать инвалидов и их законных представителей информацией по вопросам получения общего образования, профессионального образования, профессионального обучения и реабилитации инвалидов.

В соответствии с действующим законодательством образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации утв. Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582.

Как установлено в ходе проверки, на официальных сайтах МБОУ ООШ с. Новосильское, МБОУ ООШ с. Солдатское отсутствовали подлежащие обязательному размещению сведения о материально-техническом оснащении учебных классов, библиотеках, объектах спорта, средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об обеспечении доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях охраны здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор обратился в суд с требованием возложить на администрацию указанных школ обязанность в течение 3 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу разместить на своих официальных сайтах предусмотренную законом информацию для детей-инвалидов и их родителей.

Требования прокурора удовлетворены. Исполнение судебных решений взято на контроль

Прокуратура Тербунского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2339621-prokuror-terbunskogo-rayona-potreboval.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=50564368